子供から大人まで、豊かな感性と品性を育てる総合バレエ教室 - 吉原バレエ学園 - 東京/神奈川/相模原
吉原バレエ学園-子供と大人のための総合バレエ教室
吉原バレエ学園プロフィール 吉原バレエ学園への体験レッスン申込はこちらから 吉原バレエ学園のレッスンスケジュール 吉原バレエ学園の発表会ギャラリー 吉原バレエ学園への入学申込はこちらから

吉原バレエ学園スタジオ年表

1979年 4月 スタジオ創設
1981年 10月 町田ジョルナガーデンホール公演
町田市民祭30万人の個展
1982年 7月 ニューヨークダンスレッスンツアー
1983年 5月
4月
10月
相模原市若葉まつり
ワークアウトフエスティバル(町田千寿閣)
ジョルナ7 周年記念
1984年 4月

5月
10月

11月
12月
レオタードフアッションショー(町田ジョルナガーデンホール)
テレビ朝日“人妻調査官”
CIC 配給映画“フットルース”
川崎岡田屋モアーズファッションショー
ワークアウトフェスティバル(町田千寿閣)
TBSテレビ“ザ・ベストテン”出演
第1回クリスマスパフォーマンス(スタジオ)
1985年 3月
4月

7月
11月
12月
厚木市制30周年記念民話バレエ「火の玉とんだ」
レオタードファッションショー
(町田ジョルナガーデンホール)
ニューヨークダンスレッスンツアー
TBSテレビ東芝日曜劇場“空晴れました”
第2回クリスマスパフォーマンス(スタジオ)
▲ページのトップへ▲
1986年 3月
8月
10月
12月
東急ハンズエアロビクスデモンストレーション
ニューヨークダンスレッスンツアー
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(相模原市民会館)
第3回クリスマスパフォーマンス(スタジオ)
1987年 4月
5月
7 月

10月
10月
12月
柏そごうレオタードファッションショー
日本橋三越本店ジャズダンスショー
JOINT CONCERT‘87 SHERRY WALSH ACADEMY
との合同公演(相模原市民会館)
町田小田急ジャズダンスショー
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(相模原市民会館)
聖蹟桜ケ丘京王ジャズダンスショー
第4 回クリスマスパフォーマンス(スタジオ) 
1988年 8月

9月
10月
12月
海外公演披露(相模原南市民ホール)
力ナダ公演(カナダ・スーセントメリー市〕
TBS 東芝日曜劇場
相模原市市民文化祭洋舞合同公演( 相模原市民会館)      
第5 回クリスマスパフォーマンス(相模原南市民ホール)
1989年 6月
7月

8月
9月

相模原東ロータリークラブ主催公演(あじさい会館)
ダンスフエスティバル‘89(相模原南市民ホール)
横浜博覧会“ピーターと狼が”(COOP館)
横浜博覧会相模原デー(YESホール)
横浜博覧会ジャズダンスショー(COOP館)

1990年 1月
4月
5月

8月

10月
11月

無錫市友好訪日団歓迎セレプション
西武池袋駅レオタードファッションショー
東武池袋駅レオタードファッションショー
関東市長会出演(グリーンホール相模大野)
相模原青年会議所25周年式典(あじさい会館)
第1 回公演“EAST MEETS WEST90”〔 町田市民ホール)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演 (相模原市民会館)
伊勢丹相模大野店クラシックバレエ

▲ページのトップへ▲
1991年 8月
10月
第2 回公演“EAST MEETS WAST91”(町田市民ホール)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演 (相模原市民会館)
1992年 1月
7月
8月
10月
11月
12月
ニューイヤーパフォーマンス(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選(埼玉会館大ホール〕
埼玉県全国舞踊コンクール決選(埼玉会館大ホール)
相模原武道学園祭
川口そごうレオタードファッションショー
相模原ボランティア協会主催なかよしクリスマス会(教育会館)
1993年 1月

3月
5月
7月
10月
博品館劇場舞踊コンクール
ニューイヤーパフォーマンス(グリーンホール相模大野)
全国舞踊コンクール予選・決選(目黒公会堂)
勉強会(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演( 相模原市民会館)
1994年 1月
3月
5月
7月
12月
ニューイヤーパフォーマンス(グリーンホール相模大野)
全国舞踊コンクール予選・決選(目黒公会堂)
勉強会(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決勝(浦和市文化センター)
クリスマスパフォーマンス(グリーンホール相模大野)
▲ページのトップへ▲
1995年 5月
7月
8月



12月
勉強会(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決勝(浦和市文化センター)
ニューヨークダンスレッスンツアー
(ブ口ードウェイダンスセンター)
シェリーウォルシュダンスアカデミー訪問
(力ナダスーセントメリー市)
クリスマスパフオーマンス(グリーンホール相模大野)
1996年 6月
7月
11月
12月
勉強会(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
クリスマスパフォーマンス(相模原南市民ホール)
1997年 3月
5月
6月
7月
11月
バレエ合宿(厚木市)
こうべ全国洋舞コンクール(神戸文化ホール)
勉強会(グリーンホール相模大野)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
1998年 5月
6月
7月
8月
11月
こうべ全国洋舞コンクール(神戸文化ホール)
勉強会(ハーモニーホール座間)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
全日本バレエコンクール(メルパルク・ホール)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
1999年 5月
7月

8月

11月
こうべ全国洋舞コンクール(神戸文化ホール)
勉強会(ハーモニーホール座間)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
全国合同バレエの夕べ(新国立劇場)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
▲ページのトップへ▲
2000年 7月

8月

11月
12月
勉強会(ハーモニーホール座間)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
全国バレエコンクールin Nagoya(名古屋市芸術創造センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
(社)日本バレエ協会冬季定期公演
こどもバレエクリスマス(ゆうぽうと)
2001年 5月
7月

8月


11月
こうべ全国洋舞コンクール(神戸文化ホール)
勉強会(ハーモニーホール座間)
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
全国バレエコンクールin Nagoya(名古屋市芸術創造センター)
全国合同バレエの夕べ(新国立劇場)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
2002年 3月

4月
5月
7月

8月


10月
11月
ジュニアバレエ公演(グリーンホール相模大野)
全国舞踊コンクール(目黒公会堂)
まちだ全国洋舞コンクール(グリーンホール相模大野)
こうべ全国洋舞コンクール(神戸文化ホール)
勉強会
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
バレエコンペティション21(名古屋市青少年文化センター)
全国バレエコンクールin Nagoya(名古屋市芸術創造センター)
麻生文化祭(麻生文化センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
2003年 1月
3月
5月
7月

8月


11月
NBA全国バレエコンクール(メルパルク・ホール)
全国舞踊コンクール(めぐろパーシモンホール)
バレエコンクールin横浜(関内ホール)
勉強会
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(浦和市文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
北九州&アジア全国舞踊コンクール(九州厚生年金会館)
プレバレエコンクールinさがみはら(杜のホールはしもと)
麻生文化祭(麻生文化センター)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
▲ページのトップへ▲
2004年 3月
4月
5月
7月

8月




10月

11月
かわさき市民芸術祭(麻生文化センター)
全国舞踊コンクール(めぐろパーシモンホール)
バレエコンクールin横浜(関内ホール)
勉強会
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(さいたま文化センター)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
全日本バレエ・コンクール(メルパルク・ホール)
バレエコンペティション21(名古屋市青少年文化センター)
全国バレエコンクールin Nagoya(名古屋市芸術創造センター)
プレバレエコンクールinさがみはら(杜のホールはしもと)
麻生区文化協会20周年式典
麻生文化祭(麻生区文化センター)
ヨコハマ・コンペティション(県立音楽堂)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(杜のホールはしもと)
2005年 1月
3月

4月
5月
7月

8月






9月
11月
ユースアメリカグランプリ日本予選(彩の国さいたま芸術劇場)
ザ・バレ・コン仙台予選・準決選・決選
(仙台市青年文化センター他)
全国舞踊コンクール(めぐろパーシモンホール)
バレエコンクールin横浜予選・決選(関内ホール)
勉強会
埼玉県全国舞踊コンクール予選・決選(さいたま文化センター)
全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ
予選・決選(札幌芸術の森)
(社)日本バレエ協会サマーコース(一ノ瀬)
全国バレエコンクールin Nagoya予選・決選
(名古屋市芸術創造センター)
北九州&アジア全国舞踊コンクール(九州厚生年金会館)
全国プレバレエコンクールinさがみはら(杜のホールはしもと)
麻生文化祭(麻生文化センター)
ヨコハマ・コンペティション(県立音楽堂)
相模原市市民文化祭洋舞合同公演(グリーンホール相模大野)
ユースアメリカグランプリ日本予選(さいたま文化センター)
その他   町田ジョルナスプリングフェスティバル/町田ジョルナ春秋ファッションショー 
三菱相模原ファミリーフェアー/相模原市民桜まつり
神奈川県ふるさとまつり
▲ページのトップへ▲
吉原バレエ学園体験レッスンへのお申し込みはこちらから

吉原バレエ学園への入会お申し込みはこちらから

吉原バレエ学園大人のバレエクラス
Copyright(c)2006 吉原バレエ学園-子供と大人のためのバレエ教室 All rights reserved.